RECEBA APOSTILAS GRATUITAS:

GOOGLE - BRASIL

Início » » Distúrbios do Sódio em UTI

Distúrbios do Sódio em UTI

Autor: Miguel Luis Graciano

A concentração de sódio diminui quando o sódio é diluído excessivamente por uma maior quantidade de água corpórea. Esta diluição pode ser demasiada em indivíduos que ingerem grande quantidade de água, como ocorre em alguns transtornos psiquiátricos e em pacientes hospitalizados que recebem grande quantidade de hidratação via endovenosa. Este distúrbio de sódio é conhecido como Hiponatremia.
Mande suas apostilas  por e-mail para administrador@enfermagemvirtual.net.
Seus arquivos aparecerão por aqui, estando disponíveis à todos. 
Obrigado!!!

OBSERVAÇÃO IMPORTANTE:

O ENFERMAGEM VIRTUAL segue a Lei 9.610/98 que trata dos direitos autorais no Brasil. Não vendemos e não compartilhamos material protegido por lei. Apenas direcionamos nosso público aos links já existentes de outros sites, encontrados nos mecanismos de busca da web, sendo os mesmos responsáveis por seus conteúdos. As imagens contidas neste site estão disponíveis publicamente na web, sendo aqui incorporadas apenas para fins ilustrativos. Caso algum autor de determinado arquivo sentir-se prejudicado, favor entrar em contato para que seja realizada a retirada da sua imagem ou do link que direciona ao seu material. E você amigo leitor, caso tenha interesse pelo conteúdo original, dê créditos ao autor e ajude a melhorar a educação em nosso país.